Kopfbereich

Direkt zum Inhalt Direkt zur Navigation

Inhalt

Gottesdienste in Maria Ramersdorf
 

Samstag 16.12. Vom Wochentag

 

 Oder: Hl. Sturmius

 

17:30 Uhr Rosenkranz und Beichte in St. Pius

 

18:00 Uhr Vorabendmesse in St. Pius

 

 

 

Sonntag 17.12. Dritter ADVENTSSONNTAG (Gaudete)

 

11:00 Uhr Sonntagsgottesdienst in St. Pius

 

 

 

Montag 18.12. Vom Wochentag

 

08:00 Uhr Hl. Messe

 

 + Schwester Irmine

 

 + Angehörige Konnerth Schmid

 

 

 

Donnerstag 21.12. Vom Wochentag

 

19:00 Uhr Hl. Messe

 

 + Schwester Franziska

 

 

 

Freitag 22.12.Vom Wochentag

 

08:00 Uhr Laudes

 

 

 

Samstag 23.12. Vom Wochentag

 

10:00 Uhr Wortgottesdienst mit Kommunionfeier im Altenheim St. Maria Ramersdorf

 

17:30 Uhr Rosenkranz

 

18:00 Uhr Bußgottesdienst mit anschließender Beichtgelegenheit

 

 Stiftungsmesse: für + Josef und Irma Berg

 

 Stiftungsmesse: für + Dr. Alfons Friedl und Angehörige

 

 + Vater Johann Hierl

 

 

 

Sonntag 24.12. VIERTER ADVENTSSONNTAG

 

09:30 Uhr Sonntagsgottesdienst

 

11:00 Uhr Sonntagsgottesdienst

 

 + Maria und Max Schrank

 

15:00 Uhr Seniorenmette (Ramersdorfer Frauenchor)

 

 + Johann Huber

 

 + Angehörige Frank-Kitzinger

 

 +Gabi Hofmann

 

 + Anton Lang

 

 + Margot Walker

 

 + Eltern Wagner und Landgraf

 

 + Katharina Baumann und Angehörige

 

 + Maria Schindlbeck und Angehörige

 

17:00 Uhr  Kindermette (Krippenspiel)

 

21:00 Uhr Christmette mit weihnachtlicher Pastoralmusik bayerischer Komponisten

 

 + Elfriede Pichlmeier

 

 + Angehörige Ackstaller

 

 + Rudolf Leimeister

 

 + Familie Thann – von Zmuda

 

 - zu Ehren der Hl. Familie

 

23:00 Uhr Christmette (Mozart G Dur)

 

 + Agnes und Heinrich Heidler

 

 + Karl-Heinz Mainzer

 

 + Dr. Marianne Graßl

 

 + Hiromichi Nagano

 

 

 

Montag 25.12. HOCHFEST DER GEBURT DES HERRN –

 

 WEIHNACHTEN

 

09:30 Uhr Hirtenamt (Pastoralmesse von Ignaz Reinmann)

 

11:00 Uhr Weihnachtliches Hochamt

 

 + Peter Franke + Gisela und Anton Schnabel

 

 + Michael Pielmeier

 

18:00 Uhr Feierliche Weihnachtsvesper

 

 

 

Dienstag 26.12. HL. STEPHANUS, ERSTER MÄRTYRER. Fest

 

09:30 Uhr Festgottesdienst

 

 + Genoveva Gschlössl

 

11.00 Uhr Festgottesdienst

 

 + Kraschofski Willi und Familie 

 

  + Achmed Aui, Sultan und Oli

 

 + Eberhard Maria und Steffi 

 

  + Eltern Heinrich und Töchter

 

 + Barenth Franz und Eltern 

 

  + Schintzel Maria und Ferdinand

 

 + Bido Maria und Janosch 

 

  + Herbert, Olga und Walter

 

 + Lang Johann und Eltern 

 

  + Gigler Brigitte und Eltern

 

 + Philipi Horst und Hedi 

 

  + Günther Konrad mit Eltern

 

 + Meier Therese 

 

  + Meier Hans

 

 + Max Gerstung mit Angehörigen und Tochter Barbara Höbel

 

 + Schintzel Franziska und Urgroßeltern Krämer

 

 

 

Mittwoch 27.12. HL. JOHANNES, APOSTEL, EVANGELIST. Fest

 

17:30 Uhr Beichte

 

18:00 Uhr Festgottesdienst mit Johanniweinsegnung

 

 (anschließend Weinverkostung)

 

 

 

Freitag 29.12. 5. TAG DER WEIHNACHTSOKTAV. Fest

 

17:30 Uhr Rosenkranz

 

18:00 Uhr Andacht

 

 

 

Samstag 30.12. 6. TAG DER WEIHNACHTSOKTAV. Fest

 

10:00 Uhr Weihnachtswortgottesdienst mit Kommunionfeier im Altenheim St. Maria Ramersdorf

 

17:30 Uhr Rosenkranz und Beichte

 

18:00 Uhr Vorabendmesse

 

 + Angehörige Huber-Frank

 

 

 

Sonntag 31.12. IN DER WEIHNACHTSOKTAV. FEST DER

 

 HEILIGEN FAMILIE

 

09:30 Uhr Jahresabschlussmesse

 

 Musik: Festliche Barockmusik für zwei Trompeten und Orgel

 

11:00 Uhr Jahresabschlussmesse

 

 + Margarethe Seebauer und Rosa Kölbel

 

 

 

Montag 01.01. OKTAVTAG VON WEIHNACHTEN.

 

 HOCHFEST DER GOTTESMUTTER MARIA

 

09:30 Uhr Festgottesdienst

 

 - für Frieden in der Welt

 

11.00 Uhr Festgottesdienst

 

 Musik: Sopran, Solo und Orgel

 

 + Karl Heinz Mainzer mit Angehörigen

 

 

 

Donnerstag 04.01. Vom Wochentag

 

19:00 Uhr Hl. Messe

 

 + Geschwister Rieder

 

 

 

Freitag 05.01. Vom Wochentag

 

 Oder: Hl. Johannes Nepomuk Neumann, Bischof, Glaubensbote

 

08:00 Uhr Herz-Jesu-Messe

 

18:00 Uhr Vorabendmesse mit Segnung der Dreikönigsgaben in St. Pius

 

 

 

Samstag 06.01. ERSCHEINUNG DES HERRN. Hochfest

 

11:00 Uhr Festgottesdienst mit Segnung der Dreikönigsgaben und Aussendung der Sternsinger in St. Pius

 

17:30 Uhr Rosenkranz und Beichte in St. Pius

 

18:00 Uhr Vorabendmesse in St. Pius

 

 

 

Sonntag 07.01. TAUFE DES HERRN. Fest.

 

11:00 Uhr Kinder- und Familiengottesdienst mit den Taufkindern 2017 und den Erstkommunionkindern 2018 in St. Pius

 

Montag 08.01. Vom Wochentag

 

 Oder: Hl. Severin, Mönch

 

08.00 Uhr Hl. Messe

 

 + Großneffen und Neffen Rieder

 

 

 

Donnerstag 11.01. Vom Wochentag

 

19:00 Uhr Hl. Messe

 

 + Cousine Franziska

 

 

 

Freitag 12.01. Vom Wochentag

 

08:00 Uhr Laudes

 

 

 

Samstag 13.01. Vom Wochentag

 

 Oder: Hl. Hilarius, Bischof, Kirchenlehrer

 

17:30 Uhr Rosenkranz und Beichte in St. Pius

 

18:00 Uhr Vorabendmesse, anschließend

 

 Neujahrsempfang in St. Pius

 

 

 

Sonntag 14.01. 2. SONNTAG IM JAHRESKREIS

 

11:00 Uhr Sonntagsgottesdienst in St. Pius